Midnightsun
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

PRIMER DÍA.

2 participantes

Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Lun Dic 01, 2008 3:12 pm

CONSEGUÍ UN EMPLEO DE MEDIO TIEMPO EN LA LIBRERÍA DE SEATTLE SE QUE ESTA ALGO LEJOS DE FORKS PERO CON MI COCHE QUE COME KILÓMETROS COMO NIÑOS CHOCOLATES NO TENGO PROBLEMAS.

ESTOY UN POCO NERVIOSA SERÉ LA ENCARGADA DE LA CAFETERÍA DE LA LIBRERÍA, PERO TAMBIÉN ME SIENTO EMOCIONADA CONOCERÉ MUCHAS PERSONAS INTERESANTES.

ESPERO QUE ESTE LUGAR ME AYUDE A ESCRIBIR UNA NUEVA HISTORIA.

ENTRO EN LA LIBRERÍA Y VOY DIRECTO A LA CAFETERÍA PARA MI PRIMER DÍA DE TRABAJO.

TODO ESTARÁ BIEN, SERÁ UN DÍA EXCELENTE.

ME DIGO BAJITO MIENTRAS ME PONGO EL UNIFORME.



PRIMER DÍA. Cafeteriajj0.th
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Mar Dic 02, 2008 3:10 am

Tenai un pobrema que resolver en el hospital pero necesita conseguir un libro de biolcelulas en la libreria...
Tome mi choco y sali disparada... Necesitaba hacer esa investigacion cuanto antes por que tenia un enfermo en el hospital grabe y no lo dejaria morir... Baje del coche cruce la calle y llegue a a libreria...
Buenos dias! Le dije a la simpatica y hermosa muchacha!... Tienes un libro de Biolecelulas...Se vehia nerviosa y yo era tan grosera que mejor decidi quedamr en un rato.. Necesitas ayuda?

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Mar Dic 02, 2008 12:49 pm

UNA CHICA MUY LINDA ENTRA EN LA LIBRERÍA.

BUEN DÍA.

ME PIDE UN LIBRO DEL CUAL NUNCA HE ESCUCHADO HABLAR.

QUIZÁ DEBERÍA PREGUNTAR AL ENCARGADO, YO SOLO ATIENDO LA CAFETERÍA.

DIGO EDUCADAMENTE.

GRACIAS, ESTOY BIEN SOLO ES MI PRIMER DÍA DE DE TRBAJO.

RESPONDO CON UNA SONRISA.
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Mar Dic 02, 2008 2:22 pm

Oh! pense que atendias aqui, disculpame, pero el encargado acaba de salir, que te parece si tomamos una taza de cafe juntas y platicamos, no se encontra nadie en el lugar así que no tienes trabajo solo que atenderme, y si llega alguien de aqui yo dire que pedi que me atendieras, esta bien? No te conocia y la verdad tengo interes de conocerte se nota que eres muy agradable y divertida, pero bueno es cosa que tu eras disculpa si soy de esta manera no quiero molestarte

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Mar Dic 02, 2008 7:58 pm

VAYA ES UNA PERSONA INTERESANTE.

TIENES RAZÓN EL LUGAR ESTA VACIO, QUIZÁ PUEDA TOMARME UN DESCANSO.

DIGO CON ALEGRÍA MIENTRAS REGRESO A LA BARRA PARA PREPARAR EL CAFÉ.

MI NOMBRE ES LILITH, QUE PUEDO OFRECERTE?

ME PRESENTO MIENTRAS TOMO LA MAQUINA PARA MOLER CAFÉ.

EN LO PERSONAL PUEDO RECOMENDARTE UN CAPUCHINO DE SABOR AMARETO ES DELICIOSO Y MUY FRESCO A PESAR DE QUE ESTA CALIENTE.

LA OBSERVO ESPERANDO SU RESPUESTA.
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Mar Dic 02, 2008 8:07 pm

Me ofrecio un poco de cafe, en realidad no me guustaba nada de comidas o bebias de los humanos, pero yo empece asi que tenia que seguir con esto...

Mi nombre es Anne Whitlock... Me parece perfecto seria bueno probar algo nuevo, se escucha interesante, siempre tomo el descafeinado y esas cosas, y por el hospital el expreso para sentirme despierta pero algo nuevo no me cae mal

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Miér Dic 03, 2008 12:04 pm

UNA CHICA INTERESANTE Y ES MEDICO, CLARO DEBE SERLO POR EL LIBRO QUE PIDIO.

MUCHO GUSTO ANNE, ESTOY SEGURA QUE EL CAFÉ VA A ENCANTARTE LOS SABORES SON UN POCO EXÓTICOS POR LO MISMO INTERESANTES.

DIGO RAPIDAMENTE Y COMIENZO A PREPARAR EL CAFÉ DE INMEDIATO PARA NO HACERLA PERDER MUCHO TIEMPO.

ENTONCES ERES MEDICO ANNE, Y TIENES MUCHO TIEMPO VIVIENDO EN SEATTLE?

PREGUNTO INTERESADA EN SU HISTORIA, ME ES FACIL CONOCER A LAS PERSONAS Y SE VE QUE ELLA ES UNA PERSONA MUY INTERESANTE.
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Miér Dic 03, 2008 1:44 pm

Sabores? pense!! puag!! no queria tomarlo pero ella era tan amable y no podia hacerla sentir mal!
De hecho pequeña amiga no vivo en seattle! Vino en Forks con una primita muy encantadora, acabamos de comprar una casa, y si soy doctora en el hospital de alla también, no sabes lo interesante que es atender a tantos pasientes algunos son demasiado gracioso, ahi un señor que me a pedido 3 veces matrimonio y me parece tan simpatico, en el instante se le olvida lo que dijo!

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Miér Dic 03, 2008 7:53 pm

ESCUCHARLA HABLAR ME AGRADA, SE ME HACE TAN INTERESANTE QUIZÁ ALGÚN DÍA ESCRIBA UNA BIOGRAFÍA O LA HISTORIA DE UN MEDICO, RECORDARE SU NOMBRE SI ESO PASA.

DEBE SER GRATIFICANTE SER MEDICO, SALVAR TANTAS VIDAS Y CONOCER A TANTA GENTE.

DIGO CON ALEGRÍA, AL SALIR DE DETRÁS DEL MOSTRADOR. PONGO LOS VASOS DE CAFÉ SOBRE LA MESA.

ESPERO QUE TE GUSTE LE PUSE UN TOQUE EXTRA DE NUEZ, LE DA UN SABOR MUY ESPECIAL.

LE EXPLICO A MI NUEVA AMIGA MIENTRAS DOY UN SORBO A MI BASO, EL SABOR ES DELICIOSO.

QUE COINCIDENCIA YO TAMBIÉN VIVO EN FORKS ME ACABO DE MUDAR A UNA PEQUEÑA PROPIEDAD DE MI FAMILIA, SERÁ UN PLACER RECIBIRTE A TI A TU PRIMA EN MI CASA EL DÍA QUE GUSTEN.

ME ENCANTA LA IDEA DE TENER VISITAS EN CASA, ES MUY ABURRIDO VIVIR SOLA EN UN LUGAR DONDE NO CONOCES A NADIE.
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Miér Dic 03, 2008 8:26 pm

Cruzo y se sento a mi lado traia las dos tazas de cafe, fue muy amable y atenta al darle su toque especial aunque no lo necesitara, aguante la respiración para no sentir aquel olor que me metia al cuerpo y derrepente di unos grandes sorbos!! Era espantoso, pero mi cara estaba bien disimulada no queria hacerla sentir mal!
Oh mi prima y yo estaremos encantadas, te caera bien es una niña con mucho talento, y es hermosa, es simpatica creo que se llevaran muy bien

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Jue Dic 04, 2008 8:46 pm

ME SORPRENDE VERLA DAR SORBOS TAN GRANDES A SU TAZA DE CAFÉ, ESO ME ESPERANZA A QUE LE HAYA AGRADADO EL CAFÉ.

PUES ENTONCES YA ESTA, VENGAN A VISITARME EL DÍA QUE QUIERAN LES PREPARARE UN PLATILLO DE LA DELICIOSA COMIDA DE MI PAÍS, ESTOY SEGURA QUE LES ENCANTARÁ LA COMIDA MEXICANA ES MUY ABUNDANTE EN SABORES.

ESTOY FELIZ CON LA IDEA DE TENER VISITAS EN CASA, ES TRISTE ESTAR SOLA EN UN LUGAR DONDE NO CONOCES A NADIE.
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Vie Dic 05, 2008 12:07 am

La chica me hacia tomar cafe y aparte queria prepararme comida mexicana... tantos sabores mezclado en mis papilas gustativas, empezaba a darme asco, pero respire varias veces tratando de guardar la culma y poder fingir ella no tenia la culpa que yo no comiera, o que nisiquiera pudiera soportar el olor...
Creo que estariamos encantada, me han dicho que la comida mexicana es demasiado delisiosa y yo tengo que probar eso...

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Vie Dic 05, 2008 3:44 pm

EN VERDAD DISFRUTA EL CAFÉ, CASI A TERMINADO LA TAZA Y YO PANEAS LE HE DADO UNOS SORBOS.

LA VERDAD ES QUE SI, NO ES POR PRESUMIR PERO LA COMIDA MEXICANA ES UNA VERDADERA DELICIA ES LA MESCLA DE TANTOS SABORES PERO EN OCASIONES LA PREPARACIÓN ES LO MAS APETECIBLE CON TANTO OLORES EN EL AMBIENTE EN VERDAD ES UNA DELICIA.

HABLAR DE MI PAÍS ME HACE SENTIR COMO EN CASA, A PESAR DE QUE NO LLEVABA UNA BUENA RELACIÓN CON MIS PADRES LOS EXTRAÑO.

PERO ESTOY MONOPOLIZANDO LA CONVERSACIÓN, DIME ANNE TU ERES ESTADOUNIDENSE O VINISTE A ESTE PAÍS EN BUSCA DEL SUEÑO AMERICANO?

ME DIO GRACIA EL COMENTARIO ASÍ QUE NO OCULTE MI SONRISA.
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Vie Dic 05, 2008 3:49 pm

Ella hablaba de los olores de la comida y yo estaba completamente asqueada por dentro, pero no podia ser grosera.... Pues yo soy de Suiza, y no vine a buscar el sueño americano ni nada por el estilo solo queria cambiar un poco mi vida, ver otra cultura, y queria paz y tranquilidad por eso decidi venir a un lugar tan pequeño como este pero no te imaginas las sorpresas que me eh llevado al llegar aqui la gente es muy parecia a mi...
No le mentia pero no le decia por que la gente era igual a mi ella no debia saberlo, no por su bien

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Sáb Dic 06, 2008 4:56 pm

SUIZA, ES UN PAÍS HERMOSO RECUERDO HABER IDO DE VACACIONES CON MIS PADRES CUANDO ERA NIÑA.

EN VERDAD TIENES RAZÓN, EXISTE UNA GRAN CANTIDAD DE PERSONAS QUE SON TAN PARECIDAS, TODAS LAS CHICAS SON TAN HERMOSAS Y LOS CHICOS TANTO IGUAL; CUANDO LLEGUE PENSÉ QUE ERA UNA AGENCIA DE SÚPER MODELOS ESTE LUGAR Y NO UN PEQUEÑO PUEBLO DE LOS ESTADOS UNIDOS.

EN VERDAD QUE PUEDEN DEJAR A ALGUIEN BOCA ABIERTO CON TANTEAS PERSONAS TAN GUAPAS, HACEN SENTIR MAL A LAS PERSONAS NORMALES COMO YO.


ESTE ULTIMO COMENTARIO ME HACE SONREÍR.

PERSONAS NORMALES ACASO EXISTEN OTRAS? PIENSO.
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Sáb Dic 06, 2008 11:23 pm

Normales? Va!! Yo soy tan normal como tu!! Ademas eres muy hermosa, y no creo que aqui alguien quiera ser un super modelo te imaginas lo aburrido, sin poder comer todo eso de la comida que me dijiste, no creo ademas no son tan hermosos, vele el lado positivo a las cosas podras conseguir un novio muy guapo y fuerte que te cuide sin ningun problema aqui hay por montones asi que eso es bueno no lo crees no te desanimes....

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Lun Dic 08, 2008 11:49 am

SUS PALABRAS SON HALAGADORAS, Y CREO QUE COMPARTIMOS ALGUNAS IDEAS.

SI CREO QUE TIENES RAZÓN ANNE, EN VERDAD SERIA ABURRIDA ESA VIDA, AL MENOS PARA MI SOBRE TODO POR LA COMIDA ADORO LA COMIDA Y ME ENCANTA COCINAR NO PODRÍA VIVIR ENTRE CÁMARAS Y REFLECTORES TODO EL DÍA.

LA IDEA DE UN NOVIO ME HACE DIBUJAR UNA SONRISA EN MI ROSTRO.

NO LO HABÍA VISTO DE ESA FORMA, UN NOVIO GUAPO Y FUERTE.

VUELVO A REÍR AL REPETIR SUS PALABRAS, ESO EN VERDAD SERIA INTERESANTE.

NO ANNE ESO NO ES PARA MÍ YO SOY MAS BIEN SOLITARIA. PERO TÚ DEBES TENER CHICOS POR MONTONES O ERES CASADA?

ESPERO QUE NO SIENTA COMO INTROMISIÓN MI PREGUNTA.
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Lun Dic 08, 2008 2:47 pm

Casada yo? Acaso me veo tan vieja? Le dije riendome un poco, la verdad eso de casarme era una de mis prioridades. Bueno para ser honesta contigo, aun no tengo novio, ahí un chico que lo vi, y aunque se escuche cursi me enamore de solo verlo,tiene algo especial, pero no se si el de verdad quiere algo conmigo, y pues yo algún dia deseo tener una familia normal, un esposo que me ame y tener hijos, seria hermoso pero no lo se...
Me quede pensativa la verdad era raro decir eso, pero no le mentia del todo, yo queria una familia por decirlo normal, ya que ser vampiro no era normal

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  LILITH ALONSO Mar Dic 09, 2008 12:38 am

ME DOY CUENTA DE QUE ESTOY EN LO CORRECTO, ANNE ES UNA PERSONA TAN FÁCIL DE TRATAR.

LO SIENTO ANNE, LA VERDAD QUE NO APENAS SI TE VES UN POCO MAYOR QUE YO, ES SOLO QUE EN MI PAÍS LAS CHICAS SE CASAN UN POCO JÓVENES POR ESO LO PENSÉ.

DIGO MIENTRAS ACOMPAÑO SU SONRISA, AUNQUE LA SUYA ES COMO UN CORO DE ANGELES.

NO TE PUEDO CREER QUE NO TENGAS NOVIO, ERES UNA CHICA TAN GUAPA QUE LOS PRETENDIENTES DEBEN LLEGARTE COMO ABEJAS A LA MIEL.

DIGO SORPRENDIDA, POR SU CONFESIÓN.

EL AMOR A PRIMERA VISTA ES TAN ROMÁNTICO, DEBERÍAS HABLARLE ACERCARTE A EL Y VER QUE SIENTE EL POR TI.

DIGO EMOCIONADA COMO SI YO FUERA TAN EXPERTA EN COSAS DEL AMOR.

CREO QUE ES UN SUEÑO QUE TODAS TENEMOS, UN ESPOSO AMOROSO, HIJOS PARA EDUCAR Y AMAR; LA FAMILIA PERFECTA.

ESTE ULTIMO COMENTARIO ME PONE A PENSAR “LA FAMILIA PERFECTA” CUANTAS VECES ESE HABÍA SIDO EL TITULO DE LOS ARTÍCULOS QUE ESCRIBÍAN SOBRE MI FAMILIA, NO PODÍA CONOCER FRASE MAS FALSA PERO AUN ASÍ YO TENIA LA ILUSIÓN DE LA FAMILIA PERFECTA.
LILITH ALONSO
LILITH ALONSO
Nivel 1

Cantidad de envíos : 45
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Invitado Miér Dic 10, 2008 1:08 am

Si amor a primera viste, se que es algo cursi, pero es la verdad, y no quiero hablarle por que soy muy penosa, no se que me paso elprimer dia que lo vi, las piernas me temblaron, las manos, todo, me siento tonta al decir esto de esta manera, pero siento que lo amo sin nisiquiera saber su nombre... Espero algún dia ... Y no tenog ningun pretendiente hasta el momento, esperemos que el chico se anime por que de verdad me interesa!! Tu dime por que estas aqui trabajando si quieres puedo ponerte en el hospital seria muy divertido estar juntas!

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Bella Cullen Mar Dic 23, 2008 1:33 am

Tema Cerrado


Lilith: 32 Puntos

Anne: 30 Puntos


No olviden colocarlos en su bóveda.
Bella Cullen
Bella Cullen
Admin

Femenino Cantidad de envíos : 380

https://soldemedianoche.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

PRIMER DÍA. Empty Re: PRIMER DÍA.

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.